Share Button

El Bicolor fue el gran triunfador de la velada y también obtuvo  el galardón de mejor álbum de rock, por “Random”. Es la tercera vez que se queda con el Oro.

En la ceremonia de entrega de los Premios Gardel 2018, que tuvo lugar CCK, el gran ganador de la noche fue Charly García que, por tercera vez en su historia, se llevó la distinción máxima que entrega la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif).

El Bicolor se quedó con el Gardel de Oro por tercera vez, luego de haberlo ganado en el 2003 y 2003. Además se quedó con seis estatuillas, por álbum de rock por “Random”, álbum artista masculino de rock, ingeniería de grabación, diseño de portada, producción del año y videoclip, por el tema “Lluvia”.

La jornada organizada por la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF), entregó sus habituales premios con la actuación y vivo de varios artistas y con cierre del gran ganador de la velada.

Los premiados:

Álbum del Año: Random, Charly García.

Canción del año: Aire, Axel.

Mejor álbum artista masculino pop: La vida al viento, Luciano Pereyra.

Mejor álbum conceptual: Séptimo día, Soda Stereo.

Mejor álbum artista femenina de rock: Proyecto 33, Fabiana Cantilo.

Mejor álbum de reggae y música urbana: 3000 vivos, Los Pericos.

Mejor álbum artista masculino de rock: Random, Charly García.

Mejor álbum grupo tropical: 45 años, Los Palmeras.

Mejor álbum artista masculino de folklore: Reminiscencia, Mono Banegas.

Mejor álbum nuevo artista pop: La tonta, Jimena Barón.

Mejor álbum de Chamamé: 3 fronteras, Los Nuñez.

Mejor álbum artista femenina de tango: Amelita Baltar sinfónica, Amelita Baltar con la Orquesta Filarmónica de Montevideo.

Mejor álbum artista de cuarteto: Creo, Ulises Bueno.

Mejor álbum grupo pop: Fuerte, Miranda!.

Mejor álbum artista femenina tropical: Mujeres, Karina.

Mejor álbum grupo de folklore: Los Carabajal – 50 años en vivo, Los Carabajal.

Mejor álbum artista canción testimonial y de autor: Raconto, Gustavo Santaolalla.

Mejor álbum artista femenina de folklore: Norte, Bruja Salguero.

Mejor álbum artista femenina de pop: Nosotras, Julia Zenko.

Mejor álbum artista masculino de tango: Rescatados, Omar Mollo.

Mejor álbum grupo de rock: Repuesto de fe, Babasónicos.

Mejor álbum artista masculino tropical: Parte de tu vida, Daniel Agostini.

Mejor álbum artista romántico melódico: Sinfónico en vivo, Jorge Rojas.

Mejor álbum de música clásica: Las ilusiones argentinas, Leo Sujatovich y orquesta de cuerdas

Mejor álbum de jazz: El bosque brillante, Lucio Balduini.

Mejor álbum de folklore alternativo: Anda en el aire, Franco Luciani.

Mejor álbum de grupo de cuarteto: Ahora y siempre, Banda XXI.

Mejor álbum de rock pesado / punk: Elite, Baltasar Comotto.

Mejor álbum de música infantil: Queridos, Luis Pescetti.

Mejor álbum instrumental-fusión-worldmusic: Feliz, Nahuel Pennisi.

Mejor banda de sonido de cine y televisión: Charco, canciones del Río de La Plata.

Mejor álbum de música electrónica: Satélite 23, Satélite 23.

Mejor álbum nuevo artista de rock: No todos eren como ti, Huevo.

Mejor álbum nuevo artista de tango: Carolina Minella,  Carolina Minella.

Mejor álbum nuevo artista de folklore: Despertar, Florencia Paz.

Mejor álbum nuevo artista tropical: Música del alma, Karen Britos.

Mejor álbum orquesta de tango e instrumental: Las historias del humo, 34 puñaladas.

Mejor colección de catálogo: Spinetta y los Socios del Desierto.

Mejor ingeniería de grabación: Random, Charly García.

Mejor diseño de portada: Random, Charly García.

Mejor Videoclip: Lluvia, Charly García.

Producción del año: Random, Charly García.

Mejor álbum de rock-pop alternativo: Puñal, Dante Spinetta.

Mejor DVD: En vivo en The Theater at Madison Square Garden, Los Fabulosos Cadillacs.

Share Button