Share Button

Junto a otros artistas, será parte de esta cita, en el aeródromo de la localidad cordobesa de Santa María del Valle de Punilla durante el 10 y el 11 de febrero.

Los grupos argentinos Ciro y los Persas, Skay y los Fakires, Las Pelotas, los Ratones Paranoicos y Pez, sumado al puertorriqueño Residente, serán algunos de los números principales de la 18a. edición del Cosquín Rock, el sábado 10 y domingo 11 de febrero, en el aeródromo de la localidad cordobesa de Santa María del Valle de Punilla, en coincidencia con el fin de semana de Carnaval.

Entre las sorpresas de la grilla, Cosquín Rock tendrá por primera vez en sus escenarios a dos bandas surgidas de la escena emergente y que han crecido en su convocatoria y en su reconocimiento dentro y fuera del país como Él Mató a un Policía Motorizado y a Los Espíritus; a Vanthra, nuevo proyecto de Fernando Ruiz Díaz (Catupecu Machu); a Piti Fernández (vocalista de Las Pastillas del Abuelo) en su faceta solista, y algunas de las bandas más populares del rock local actuarán durante la tarde.

LEA TAMBIÉN: 

Attaque 77, Carajo, Eruca Sativa y Miss Bolivia, en el Baradero Rock

La presencia extranjera estará encabezada por el ganador de varios Grammy, Residente; Creedence Clearwater Revisited, el jamaiquino Andrew Tosh, hijo del prócer del reggae Peter Tosh que hará un show especial con Los Pericos, los mexicanos Vaqueros Negros, Roddy Radiatio, guitarrista de los capos del ska britanico los Specials.

También vendrá el jamaiquino Don Carlos, una figura del reggae, el mexicano Fanko, los chilenos de Guachupe, la banda sueca de death metal Entombed A.D., la banda de blues psicodélico americano Flying Eyes, la blusera estadounidense Bex Marshall y el también americano Carlos Johnson.

Sábado 10

Escenario Principal: Las Pastillas del Abuelo, Skay y Los Fakires, Creedence Clearwater Revisited, Ciro y Los Persas, Las Pelotas, El Bordo, Sueño de Pescado, Nagual, Ojos Locos y Vaquero Negro.

Escenario Temático Reggae: Don Carlos, Los Pericos junto Andrew Tosh, Zona Ganjah, Dancing Mood, Roddy (The Specials), Gondwana, Guachupé, Fanko y Tapones de Punta.

Quilmes Garage: Pez, The Flying Eyes, Humo del Cairo, Gtx, La Banda de la Muerte, Hijo de la Tormenta, Octafonic, Todo Aparenta Normal, Smoke Sellers y Escalopez.

Universo Geiser: Francisca y Los Exploradores, Massacre, Rayos Láser, Ibiza Pareo, Airbag, Walter Domínguez, Shona, Violeta Castillo y Limón.

La Casita del Blues: Sax Gordon, Déborah Dixon, Bex Marshall, Lore Gómez y jams sessions.

Espacio Córdoba Rockea: Hammer, Eterna Agonía, New Indians, Los Navarrod, Ek, Juan Terrenal, Astenia, Paris Paris Musique, Santa Kim, Cith, Alvacío, Convoi, Soyh, Cristales, Foncircus, Voladores y ganadores pre Cosquín Rock Rosario.

Domingo 11

Escenario principal: Los Gardelitos, Guasones, Ratones Paranoicos, La Vela Puerca, Residente, Los Espíritus, Él Mató a un Policía Motorizado, Estelares, La Que Faltaba y Uchpa.

Escenario Temático Heavy: Ácido Argentino, Carajo, Asspera, Viticus, Horcas, Los Antiguos, Entombed A.D, Sick Porky, Plan 4, Sirio y Patrón Control.

Quilmes Garage: Militantes del Climax, Indio, Louta, Usted Señálemelo, Barco, Perras On The Beach, Bandalos Chinos, Lo Pibito, Luca Bocci, Tamboor y Zebras.

Universo Geiser: Banda de Turistas, Viba Elástico, Vanthra, Chucky de Ípola, Pilotos, Piti Fernández, Rey Hindú, Porota, Conexionistas y Gruta.

La Casita del Blues: La Mississippi, Carlos Johnson, Carlos Elliot Jr. & Rubén Vaneskeheian, Juani Saullo, y jams sessions.

Espacio Córdoba Rockea: Cony La Tuquera, La Flora Bartola, Los Monkys, Armando Flores, Cuatro al Hilo, Hipnótica, Manjar, Vudú, Indiales, Mal Paso, Las Frases de Samuella, Ardid, Los Cocaleros, Nina, Jorge a Marte, La Tico, y los ganadores pre Cosquín Rock de Rafaela y Buenos Aires.

 

Visits: 84
Share Button