Share Button

El músico se presentará en la «séptima luna» de la nueva edición del encuentro folklórico, que tendrá lugar entre el 25 de enero y el 2 de febrero.

Abel Pintos, quizá la figura de mayor convocatoria de la música popular argentina, será parte de la 60ma. edición del Festival Nacional de Folclore de Cosquín , para salir a escena en la «séptima luna» del encuentro que tendrá lugar entre el 25 de enero y el 2 de febrero.

El músico bahiense actuará en la noche del viernes 31 y compartirá la grilla de la jornada con otro artista «taquillero», Jorge Rojas.

Una de las novedades más llamativas de la 60ma. edición del Festival será la presencia, por primera vez, de Fito Páez, en la cuarta noche; mientras que el cuartetero Carlos «La Mona» Jiménez se presentará en una suerte de décima noche, de carácter extraoficial.

LEA TAMBIÉN: 

El concierto de Spinetta y “Las Bandas Eternas” cumple diez años

La programación:

Primera Luna (sábado 25 de enero)

El Indio Lucio Rojas, Los Manseros Santiagueños, Ganador Pre Cosquín – Solista vocal femenino, Postales de Provincia – Tucumán, Mario Álvarez Quiroga, Emiliano Zerbini, Yamila Cafrune, El Chaqueño Palavecino.

Segunda Luna (domingo 26)

Baglietto-Vitale, Nahuel Pennisi, Leandro Lovato, Ganador Pre Cosquín – Solista instrumental, Postales de Provincia – San Luis, Ganador Pre Cosquín – Solista de malambo, Julieta Marucco, Guido Encinas (Revelación de Cosquín 2019), Indios de Ahora, Ceibo, Destino San Javier.

Tercera luna (lunes 27)

Los Carabajal (Invitados Peteco, Cuti y Roberto), Candela Mazza, Adrián Maggi, Antonio Tarragós Ros, Ganador Pre Cosquín – Conjunto vocal, Postales de Provincia –  La Rioja, Martín Paz, El Toba, Pachi Herrera, Sergio Galleguillo.

Cuarta luna (martes 28)

Fito Páez, Los Tipitos, La Charo, Ganador Pre Cosquín – Solista vocal masculino, Postales de Provincia – Santiago del Estero, Delegación de Japón, Omar Mollo, Franco Luciani, Luis Salinas.

Quinta luna (miércoles 29)

Víctor Heredia y Teresa Parodi, La Bruja Salguero, José Luis Aguirre, Ligia Piro y Susana Rinaldi, Opus Cuatro con Ala Par dúo, Ganador Pre Cosquín – Conjunto instrumental, Postales de Provincia – Salta, Ganador Pre Cosquín – baile tradicional, Riendas Libres (Peteco y Homero Carabajal, y Martina Ulrich), Homenaje al Chango Nieto (Chaqueño Palavecino; El Indio Lucio Rojas; Carla, Luna y Hernán Nieto; Las voces de Orán; Los 4 de Córdoba; Por siempre Tucu, Mario Álvarez Quiroga; Sergio Galleguillo; Facundo Toro; Destino San Javier; Marina y Hugo Jiménez).

Sexta luna (jueves 30)

Soledad, Bruno Arias, La Callejera, Ganador Pre Cosquín, Postales de Provincia, Micaela Chauque, Los Nombrados del Alba (Facundo Toro, Nacho y Daniel), Los Tekis.

Séptima luna (viernes 31)

Jorge Rojas, Horacio Banegas, Roxana Carabajal, Canto Guitarrero (Canto 4 + Guitarreros), Ganador Pre Cosquín, Postales de Provincia, Abel Pintos.

Octava luna (sábado 1 de febrero)

Néstor Garnica, Homenaje por los 100 años de Chabuca Granda (Mery Murúa, Paola Bernal y Juan Iñaki), Raúl Barboza, Ganador Pre Cosquín, Postales de Provincia, Dúo Coplanacu, Orellana – Lucca.

Novena luna (domingo 2 de febrero)

Jairo, Sureras (Lucía Ceresani, Marta Suint, Karen Arranz, Liliana Salvat y Susana Repetto), Postales de Provincia, Por siempre Tucu, Los 4 de Córdoba, Los Nocheros.

Visits: 712
Share Button