Share Button

Este espacio del barrio de Villa Crespo festeja sus tres décadas en la escena porteña con una frondosa cartelera de espectáculos.

horda

Gran cantidad obras servirán de excusa para celebrar los 30 años de vida de la sala El Excéntrico de la 18, ubicada en Lerma 420, en el barrio porteño de Villa Crespo, y dirigida por Cristina Banegas y su hija Valentina Fernández de Rosa, donde el teatro argentino cumple una importante parte de su historia.

Bautizado por Alberto Ure, también director de las primeras puestas, “El padre”, de August Strindberg, y “Antígona”, de Sófocles, el lugar es también un espacio de investigación por el que pasa una marejada constante de alumnos, obras, actores, músicos, directores y otras especies.

La programación completa:

“Los astrónomos vascos”, con dramaturgia de Javier Aparicio y texto y dirección de Adrián Pascoe (viernes 16 y 23 de septiembre a las 20.30)

“Oíd el ruido”, con Juan Manuel Correa y Carmen Baliero, con dirección musical de Baliero (viernes 16, 23 y 30 de septiembre 22.30)

“Todo lo que no soy” (España), creación e interpretación de Carlota Berzal (sábados 17 y 24 de septiembre a las 20)

“Número vivo” (música), con Paco Giménez y Rubén Cirigliano (sábado 17 de septiembre a las 22.30)

“Un puma todo dorado”, con dramaturgia y dirección de Agustín Rittano (domingos 18 y 25 de septiembre a las 18)

“Nupcias + Memoria + Fantasía”, sobre poemas de Felisberto Hernández, con dirección de Cristina Banegas y Gonzalo Cenizo (domingos 18 y 25 de septiembre a las 21)

“Boleros y otras yerbas” (música), por el Trío Carmen Baliero (sábado 24 de septiembre a las 22)

“Eva Perón en la hoguera”, de Leónidas Lamborghini, con actuación y dirección de Cristina Banegas (viernes 30 de septiembre a las 21)

“Farra”, con dirección de Virginia Leanza y Ana Gurbanov (sábado 1 de octubre a las 20)

“Centésimas del alma” (música), con interpretación y música de Carmen Baliero sobre el poema de Violeta Parra (sábado 1 de octubre a las 22.30)

“Bloque 40”, con dirección de Federico Bril (domingos 2, 9, 16 y 23 de octubre a las 18)

“(qué) MUDA”, con dramaturgia y puesta en escena de Susana Farías y Marisol Méndez (domingo 2 de octubre a las 21)

“Amaramara”, homenaje a Juan Gelman, con Cristina Banegas y Pablo Mainetti (viernes 7 de octubre a las 21)

“Habla Casandra = Horda”, con coreografía, interpretación y dirección de Rhea Volij (viernes 7 de octubre a las 22.30)

“La venadita” (Ecuador), con dramaturgia y dirección de Susana Pautasso (sábado 8 y domingo 9 de octubre a las 20)

“Leaving Ziller Valley” (Austria), con actuación de Julia-Rosa Stöckl, dirigida por Reinhard Goeber (viernes 14, sábado 15 y domingo 16 de octubre a las 20)

“Recordar 30 años para vivir 65 minutos”, autoría y performer: Marina Otero, con dirección de Juan Pablo Gómez (viernes 14, 21, 28 de octubre y 4 de noviembre a las 23)

“La confesión”, con Leonardo Saggese y Emiliano Dionisi y dramaturgia y dirección de Mariano Moro (sábados 15, 22 y 29 de octubre y 5 de noviembre a las 22)

“Donde duermen los grillos”, con dramaturgia y dirección de Marcos Arano (domingos 16, 23 y 30 de octubre y 6 de noviembre a las 21)

“Cachetazo de campo”, de Federico León, dirigida por Graciela Camino (viernes 21 y sábado 22 de octubre a las 20)

“Ensayo abierto”, con dirección de Fabián Bril sobre dramaturgia de Julián Mola (sábados 22 y 29 de octubre a las 16)

“Laboratorio 1 – Raquel”, taller de entrenamiento de Gabriela Saidón (viernes 28 y sábado 29 de octubre a las 20)

“Todo lo que cae”, con dirección de Federico Bril (domingos 30 de octubre y 6 de noviembre a las 18)

“Molly Bloom”, sobre James Joyce, con Cristina Banegas y dirección de Carmen Baliero (viernes 4 de noviembre a las 21).

Share Button